Скажи телефону доверия: «Да!»

Педагог – организатор МБОУ СОШ №34 с. Березняки

Раковская Людмила Анатольевна

17 мая отмечается Международный день детских телефонов доверия.  Это популярный и широко известный вид профессиональной психологической помощи, где тебя  всегда выслушают, помогут советом или добрым словом и дадут почувствовать уверенность в себе. Во всех школах России проводится специальный урок, посвящённый телефону доверия.Преподаватели и ученики нашей школы также посвятили урок детскому телефону  доверия

1

Во время урока ребята узнали об истории возникновения Телефона доверия как вида психологической помощи, для чего предназначен и как он работает, а также  об особенностях и принципах работы службы.

Использование презентации позволило педагогам донести информацию в интересной красочной форме. На каждом слайде был размещен логотип Телефона  доверия. Также номер телефона был изображен на отдельном слайде. Педагоги прокомментировали ситуации, когда дети могут обращаться на Телефон доверия.

«На Телефоне доверия вас поймут, успокоят и подскажут, как поступить, - рассказывают педагоги. -  Важно не бояться звонить на Телефон доверия, не ждать, когда станет еще хуже.Если вы видите, что кому-то очень плохо, дайте ему номер Телефона доверия или позвоните сами и вам посоветуют, что делать в этой ситуации».

Друзья  из службы телефона доверия приготовили полезные советы, которые помогают ребятам  находить и заводить друзей, быть весёлыми и радостными и не бояться трудных ситуаций. Вот эти советы:

•        всегда здоровайся со своими одноклассниками;

•        рассказывай о своих увлечениях, всем будет интересно;

•        не обращай внимания на насмешки, тогда у обидчика пропадёт интерес тебя задирать;

•        покажи фотографии любимого животного;

•        запишись в спортивную секцию, куда ходят твои одноклассники;

•        не хвастайся игрушками и обновками;

•        не дерись – любой вопрос можно решить мирно.

По итогам урока ребята ответили на вопросы анкеты и  сделали плакаты «Скажи Телефону доверия: «Да!», где также записали свои полезные советы

2

3

4

Очень важно, что наши дети знают о Телефоне доверия и готовы позвонить, если им нужна помощь в трудной жизненной ситуации, а рядом нет того человека, который может помочь. При этом помощь оказывается бесплатно, анонимно (никому не сообщается, кто звонил и зачем).

Номер детского телефона доверия 8-800-2000-112.

Информация о Телефоне доверия и его номерах размещена в каждом классном уголке.