с.Березняки

Ученического совета протокол

Порядок

1. I. Общие положения

1.1.       Настоящий Порядок оформления возникновения, приостановления, прекращения отношений между общеобразовательным учреждением и учащимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних учащихся в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа № 34 с.Березняки (далее Учреждение) (далее – Порядок) определяет последовательность и формы оформления отношений между общеобразовательным учреждением и учащимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних учащихся.

1.2.       Порядок составлен в соответствии со ст. 53,54,55,57, ч.12, 60, 61 Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ, Уставом школы, Порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2012 года №107.

1. II. Оформление возникновения образовательных отношений

2.1.       Возникновение образовательных отношений оформляется приказом руководителя о приеме учащегося в Учреждение с целью обучения или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации.

2.2.       Включение в приказ о приеме несовершеннолетних лиц, поступающих на обучение, осуществляется на основании письменного заявления их родителей (законных представителей).

2.3.       Прием на обучение по образовательным программам дошкольного образования или за счет средств физических и (или) юридических лиц оформляется приказом руководителя о приеме лица в Учреждение с целью обучения на основании пакета документов.

Изданию приказа о приеме лица на обучение в Учреждение предшествует заключение договора об образовании.

2.4.       Договор об образовании заключается в простой письменной форме между  Учреждением и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица).

2.5.       Права и обязанности учащегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами Учреждения возникают у лица, принятого на обучение или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, с момента издания приказа о зачислении или с даты, указанной в приказе о зачислении или в договоре об образовании.

2.6.       Учреждение обязано ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими Учреждение и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности учащихся.

1. III. Оформление приостановления образовательных отношений

3.1.       Приостановление образовательных отношений, за исключением приостановления образовательных отношений по инициативе Учреждения, осуществляется по письменному заявлению учащегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося).

1. 3.2.   В заявлении указываются:

а)        фамилия, имя, отчество (при наличии) учащегося;

б)        дата и место рождения;

в)        класс обучения;

г)        причины прекращения образовательных отношений.

3.3.       Основанием для приостановления образовательных отношений является приказ руководителя Учреждения о приостановлении отношений учащегося и Учреждения.

1. IV. Прекращение образовательных отношений

4.1.       Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением учащегося из Учреждения:

-               по завершении основного общего и среднего общего образования с выдачей документа государственного образца о соответствующем уровне образования;

-               досрочно по основаниям, установленным п. 4.2 настоящего Порядка.

4.2.       Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

8.2.1.           по инициативе учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося, в случае перевода учащегося для продолжения освоения образовательной программы в другое учреждение, осуществляющее образовательную деятельность;

8.2.2.           по инициативе Учреждения, в случае применения к учащемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

8.2.3.           по обстоятельствам, не зависящим от воли учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося и Учреждения, в том числе в случае ликвидации Учреждения.

8.3.       Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед Учреждением.

8.4.       Прекращение образовательных отношений, за исключением прекращения образовательных отношений по инициативе Учреждения, осуществляется по заявлению учащегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося).

1. 5.5.

5.6.       Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ руководителя Учреждения об отчислении учащегося из Учреждения. Права и обязанности учащегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами Учреждения, прекращаются с даты его отчисления из Учреждения.

5.7.       Если с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании приказа об отчислении учащегося из Учреждения.

5.8.       При досрочном прекращении образовательных отношений Учреждение в трехдневный срок после издания приказа об отчислении учащегося выдает лицу, отчисленному из учреждения, справку об обучении по форме.